Corpo Docente

Em 28/08/19 14:20 Atualizada em 14/10/20 17:57

Docentes efetivos

Foto Docente Adailton

Adailton Ferreira de Araújo

Áreas de atuação
Engenharia de Software

Sala: 209
Avatar feminino

Adriana Silveira de Souza

Áreas de atuação
Qualidade de Software, Processos de Software e Engenharia de Software

Sala: 205

Foto Docente Alessandro

Alessandro Cruvinel Machado de Araújo

Áreas de atuação
Engenharia de Software/Gerencia de Projetos

Sala: 117

Foto Docente Ana Cláudia

Ana Cláudia Bastos Loureiro Monção

Áreas de atuação
Engenharia de Software, Processo de Software, Banco de Dados, Computação Evolucionária

Sala: 205

Foto Docente Anderson

Anderson da Silva Soares

Áreas de atuação
Aprendizado de Máquina (Machine Learning), Redes Neurais Artificiais Profundas (Deep Learning) e Reconhecimento de Padrões

Sala: 100

Avatar masculino

André Luiz Moura

Áreas de atuação
Metodologias e Técnicas da Computação, Gerência de Configuração de Software, Geometria Computacional, Engenharia de Software e Algoritmos

Sala: 200

Foto Docente Antonio

Antonio Carlos de Oliveira Júnior

Áreas de atuação
Redes de Computadores

Sala: 213

Avatar masculino

Bruno Oliveira Silvestre

Áreas de atuação
Redes e Sistemas Distribuídos

Sala: 108

Foto Docente Cassio

Cássio Leonardo Rodrigues

Áreas de atuação
Engenharia de Software

Sala: 231

Avatar masculino

Cedric Luiz de Carvalho

Áreas de atuação
Web Semântica, Inteligência Artificial Aplicada e Desenvolvimento de Sistemas para a Web

Sala: 234

Foto Docente Celso

Celso Gonçalves Camilo Junior

Áreas de atuação
Redes Sociais, Inteligência Computacional (Redes Neurais e Algoritmo Genético), Inteligência Artificial Distribuída, Metaheurísticas e Otimização.

Sala: 211

celso@inf.ufg.br

Avatar feminino

Cristiane Bastos Rocha Ferreira

Áreas de atuação
Reconhecimento de Padrões e Processamento de Imagens

Sala: 132

Foto Docente Daniel

Daniel Lima Ventura

Áreas de atuação
Lógicas e Semântica de Programas, Lambda calculus e Substituições Explícitas, Teoria de Tipos

Sala: 106

Deborah Fernandes

Deborah Silva Alves Fernandes

Áreas de atuação
Redes Sociais - Computação Social, Visão Computacional e Compiladores

Sala: 105

Foto Docente Deller

Deller James Ferreira

Áreas de atuação
Informática e Educação

Sala: 229

Foto Docente Diane

Diane Castonguay

Áreas de atuação
Algoritmos, Teoria dos Grafos e Teoria de Representações de Álgebras

Sala: 221

Foto Docente Dirson

Dirson Santos de Campos

Áreas de atuação
Engenharia de Software e Banco de Dados

Sala: 128

Foto Docente Edison

Edison Andrade Martins Morais

Áreas de atuação
Engenharia de Software, Banco de Dados e Recuperação de Informação

Sala: 116

edison@inf.ufg.br

Foto Docente Edmundo

Edmundo Sérgio Spoto

Áreas de atuação
Engenharia de Software e Banco de Dados: Validação e Verificação e Testes de Software e Aplicações de Banco de Dados

Sala: 218

Avatar masculino

Eduardo Simões de Albuquerque

Áreas de atuação
Arquitetura de Sistemas de Computação

Sala: 207

Foto Docente Elias

Elias Batista Ferreira

Áreas de atuação
Engenharia de Software e Computação Paralela

Sala: 116

Foto Docente Eliomar

Eliomar Araújo de Lima

Áreas de atuação
Engenharia de sistemas de informação

Sala: 131

 

Foto Docente Elisangela

Elisângela Silva Dias

Áreas de atuação
Algoritmos, Grafos e Representações de Álgebras

Sala: 219

elisangela@inf.ufg.br

Foto Docente Erika

Erika Morais Martins Coelho

Áreas de atuação
Análise de Algoritmos, Complexidade de Computação e Teoria dos Grafos

Sala: 220

erikamorais@inf.ufg.br

Avatar masculino

Fábio Moreira Costa

Áreas de atuação
Middleware e Sistemas Distribuídos

Sala: 235

fmc@inf.ufg.br

Foto Docente Fabio Nogueira

Fábio Nogueira de Lucena

Áreas de atuação
Engenharia de Software, Software Básico e Linguagens de Programação

Sala: 130

fabio@inf.ufg.br

Avatar masculino

Fabrízzio Alphonsus Alves de Melo Nunes Soares

Áreas de atuação
Visão Computacional, Processamento de Imagens e Sinais, Estrutura de Dados e Arquitetura de Software

Sala: 135

fabrizzio@inf.ufg.br

Foto Docente Fernando

Fernando Marques Federson

Áreas de atuação
Modelagem e Otimização de Sistemas

Sala: 215

federson@inf.ufg.br 

Foto Docente Gilmar

Gilmar Ferreira Arantes

Áreas de atuação
Teste de Software

Sala: 210

gilmar@inf.ufg.br

Foto Docente Gustavo

Gustavo Teodoro Laureano

Áreas de atuação
Visão Computacional: Reconhecimento de Padrões, Aprendizagem de Máquina, Extração de Características

Sala: 112

gustavo@inf.ufg.br

Foto Docente Herbert

Hebert Coelho da Silva

Áreas de atuação
Análise de Algoritmos, Complexidade de Computação e Teoria dos Grafos

Sala: 226

hebert@inf.ufg.br

Foto Docente Hugo

Hugo Alexandre Dantas do Nascimento

Áreas de atuação
Engenharia de Software, Visualização de Informações, Interação Homem-Computador e Otimização Combinatória

Sala: 225

hadn@inf.ufg.br

Foto Docente Humberto

Humberto José Longo

Áreas de atuação
Algoritmos e Otimização

Sala: 233

longo@inf.ufg.br

Avatar masculino

Iwens Gervasio Sene Junior

Áreas de atuação
Sistemas de Computação (Sistemas Operacionais, Redes de Computadores, Sistemas Distribuídos)

Sala: 133

iwens@inf.ufg.br

Foto Docente Jacson

Jacson Rodrigues Barbosa

Áreas de atuação
Engenharia de Software e Banco de Dados

Sala: 209

jacson@inf.ufg.br

Foto Docente Juliana

Juliana Pereira de Souza-Zinader

Áreas de atuação
Engenharia de Software, Informática em Saúde

Sala: 223

juliana@inf.ufg.br 

Foto Docente Juliano

Juliano Lopes de Oliveira

Áreas de atuação
Engenharia de Software, Banco de Dados, Sistemas de Informação, Metodologia e Técnicas da Computação, Teleinformática e Sistemas de Computação

Sala: 208

juliano@inf.ufg.br

Foto Docente Julliano Rosa

Julliano Rosa Nascimento

Áreas de atuação
Matemática Discreta, Teoria dos Grafos e Complexidade da Computação

Sala: 223

julliano@inf.ufg.br 

Avatar masculino

Kleber Vieira Cardoso

Áreas de atuação
Redes de Comunicação e Sistemas Distribuídos

Sala: 217

kleber@inf.ufg.br

Foto Docente Leandro

Leandro Luís Galdino de Oliveira

Áreas de atuação
Visão por Computador, Sistemas Inteligentes e Linguagens de Programação

Sala: 216

leandroluis@inf.ufg.br

Foto Docente Leizer

Leizer de Lima Pinto

Áreas de atuação
Otimização Combinatória

Sala: 227

leizer@inf.ufg.br

Foto Docente Lenice

Lenice Miranda Alves

Áreas de atuação
Linguagem Formais e Autômatos, Engenharia de Software e Linguagens de Programação

Sala: 232

lenice@inf.ufg.br 

Foto Docente Leonardo Andrade

Leonardo Andrade Ribeiro

Áreas de atuação
Banco de Dados

Sala: 115

laribeiro@inf.ufg.br 

Foto Docente Leonardo Alves

Leonardo Antônio Alves

Áreas de atuação
Engenharia de Software, Desenvolvimento de jogos e simuladores

Sala: 222

leonardo@inf.ufg.br 

Avatar feminino

Luciana de Oliveira Berretta

Áreas de atuação
Linguagens de Programação e Processamento Gráfico

Sala: 102

luciana@inf.ufg.br

Foto Docente Marcelo Akira

Marcelo Akira Inuzuka

Áreas de atuação
Redes de Computadores e Tecnologias na Educação

Sala: 212

marceloakira@inf.ufg.br 

Foto Docente Marcelo Quinta

Marcelo Ricardo Quinta

Áreas de atuação
Engenharia de Software, Computação Móvel e Ubíqua

Sala: 127

marcelo@inf.ufg.br

Avatar feminino

Márcia Rodrigues Cappelle Santana

Áreas de atuação
Algoritmos e Grafos

Sala: 203

marcia@inf.ufg.br

Foto Docente Nadia

Nádia Félix Felipe da Silva

Áreas de atuação
Inteligência Computacional, Recuperação de Informação, Mineração de dados, Descoberta de Conhecimento em Grandes Bases de Dados, Aprendizado de Máquina

Sala: 129

nadia@inf.ufg.br 

Foto Docente Nivaldo

Nivaldo Pereira de Morais Júnior

Áreas de atuação
Sistemas de Informação

Sala: 120

nivaldo@inf.ufg.br

Foto Docente Otavio

Otávio Calaça Xavier

Áreas de atuação
Web Semântica e Inteligência Artificial

Sala: 118

otavio@inf.ufg.br

Foto Docente Plinio

Plínio de Sá Leitão Júnior

Áreas de atuação
Teste de Software e Banco de Dados

Sala: 104

plinio@inf.ufg.br

Avatar feminino

Renata Dutra Braga

Áreas de atuação
Informação e Informática em Saúde; Qualidade e Gestão de Software

Sala: 222

renata@inf.ufg.br

Avatar masculino

Renato de Freitas Bulcão Neto

Áreas de atuação
Computação Ubíqua, Hipermídia, Web Semântica, Engenharia de Documentos e Informática Médica

Sala: 126

renato@inf.ufg.br 

 foto_ricardo.jpg

Ricardo Augusto Pereira Franco

Áreas de atuação
Inteligência Artificial, Modelagem e Otimização de Sistemas Computacionais, Processamento Paralelo e Reconhecimento de Padrões

 

ricardo@inf.ufg.br

 

Avatar masculino

Rogerio Lopes Salvini

Áreas de atuação
Aprendizado de Máquina e Mineração de Dados.

Sala: 109

rogeriosalvini@inf.ufg.br 

Foto Docente Rommel

Rommel Melgaço Barbosa

Áreas de atuação
Mineração de dados e Teoria dos Grafos

Sala: 107

rommel@inf.ufg.br 

Foto Docente Ronaldo Lopes

Ronaldo Lopes de Oliveira

Áreas de atuação
Engenharia de Software e Bancos de Dados

Sala: 210

ronaldo@inf.ufg.br 

Foto Docente Ronaldo Martins

Ronaldo Martins da Costa

Áreas de atuação
Visão Computacional, Processamento de Imagens e Sinais e Linguagens de Programação

Sala: 113

ronaldocosta@inf.ufg.br

Foto Docente Rubens

Rubens de Castro Pereira

Áreas de atuação
Engenharia de Software, Visão Computacional, Processamento de Imagens Digitais

Sala: 200

rubens.castro@ufg.br

Avatar feminino

Sand Luz Corrêa

Áreas de atuação
Tolerância a Falhas, Middleware para Gerenciamento de Recursos Distribuídos e Computação Autonômica

Sala: 201

sand@inf.ufg.br

Foto Docente Sergio

Sérgio Teixeira de Carvalho

Áreas de atuação
Sistemas Distribuídos, Computação Ubíqua e Pervasiva, Computação Aplicada à Saúde

Sala: 228

sergio@inf.ufg.br 

Foto Docente Taciana

Taciana Novo Kudo

Áreas de atuação
Engenharia de Software e Engenharia de Requisitos

Sala: 119

taciana@inf.ufg.br

Foto Docente Telma

Telma Woerle de Lima Soares

Áreas de atuação
Algoritmos e Computação Evolutiva

Sala: 101

telma@inf.ufg.br

Avatar masculino

Thierson Couto Rosa

Áreas de atuação
Recuperação de Informação, Mineração de dados na Web e Sistemas Distribuídos

Sala: 134

thierson@inf.ufg.br

Foto Docente Vagner

Vagner José do Sacramento Rodrigues

Áreas de atuação
Redes e Sistemas Distribuídos

Sala: 204

vagner@inf.ufg.br 

Foto Docente Valdemar

Valdemar Vicente Graciano Neto

Áreas de atuação
Engenharia de Software, Arquitetura de Software, Sistemas de Informação, Desenvolvimento Dirigido por Modelos, Cidades Inteligentes, Sistemas-de-Sistemas

Sala: 114

valdemarneto@inf.ufg.br 

Foto Docente Vinicius Cunha

Vinicius da Cunha Martins Borges

Áreas de atuação
Redes e Sistemas Distribuídos (Redes Sem Fio)

Sala: 125

vinicius@inf.ufg.br 

Foto Docente Vinicius Sebba

Vinícius Sebba Patto

Áreas de atuação
Sistemas Inteligentes, Modelagem e Simulação e Engenharia de Software

Sala: 214

viniciussebba@inf.ufg.br

Foto Docente Walison

Walison Cavalcanti Moreira

Áreas de atuação
Engenharia de Software: Gerenciamento, Projeto, Arquitetura e Construção de Software Web

Sala: 118

walison@inf.ufg.br

Avatar masculino

Wanderley de Souza Alencar

Áreas de atuação
Modelagem e Programação Matemática, Otimização Combinatória e seus algoritmos, Teoria da Computação.

Sala: 103

wanderley@inf.ufg.br 

Foto Docente Wellington

Wellington Santos Martins

Áreas de atuação
Computação paralela (algoritmos e implementações), Aprendizado de máquina, Mineração de textos, e Informática Científica (bio/geo/eco-informática)

Sala: 202

wellington@inf.ufg.br

Avatar masculino

William Divino Ferreira

Áreas de atuação
Segurança da Informação, Sistemas Operacionais e Sistemas Inteligentes

Sala: 117

william@inf.ufg.br

Total de docentes efetivos: 73

Docentes substitutos

Avatar masculino

Altino Dantas Basílio Neto
altinobasilio@inf.ufg.br

Avatar masculino

Bruno Soares da Silva
brunosilva@inf.ufg.br

Avatar masculino

Diego Américo Guedes
diegoguedes@inf.ufg.br

Avatar masculino

Guilherme Silva Marques
guilhermesilva@inf.ufg.br

Avatar masculino

Gustavo Cipriano Mota Sousa
gustavomota@inf.ufg.br

Avatar masculino

Jesus José de Oliveira Neto
jesusneto@inf.ufg.br

Avatar masculino

Luiz Carlos Barbosa Martins
luizmartins@inf.ufg.br

Avatar feminino

Luma Wanderley de Oliveira
lumawanderley@inf.ufg.br

Avatar masculino

Paulo Cesar Ferreira Melo
paulomelo@inf.ufg.br

Total de docentes substitutos: 09

 

Total de Docentes Atuais do Instituto de Informática: 82

 

 

Docentes voluntários

Avatar masculino

Eduardo Virgílio Rodrigues da Cunha

eduardovirgilio@inf.ufg.br

 

Foto Docente João Carlos

João Carlos da Silva

Sala: 230

jcs@inf.ufg.br

Total de docentes voluntário: 02

 

 

Docentes aposentados

 Foto Docente Ana Paula

Ana Paula Laboissière Ambrósio

apaula@inf.ufg.br

 

 Foto Docente João Carlos

João Carlos da Silva

Sala: 230

jcs@inf.ufg.br

 

Foto Docente Nilzete

Nilzete Olímpio Álvares

nilzete@inf.ufg.br

Total de Docentes Aposentados do Instituto de Informática: 03